О теоретическом отделе

Музыкально-теоретические дисциплины по праву считаются одной из важнейших областей музыкальной педагогики. Хорошее образование музыканта предполагает сегодня обладание механизмом гибкого переключения на различные интонационно-ритмические языки. Знание музыкально-теоретических дисциплин позволяет предслышать интонацию, оперировать богатой системой эталонов исполнения, внутренне прочувствовать каждое созвучие и каждый ритмический оборот. Если педагог по специальности занимается с музыкантом технологией «раскрытия души», то педагог по сольфеджио, музыкальной литературе, развивая музыкальное восприятие, фактически занимается увеличением того «объёма души», который потребуется раскрывать.

      Осуществляют эту работу высококвалифицированные преподаватели музыкально-теоретических дисциплин: Елена Борисовна Журова – руководитель отдела с 2006 года,  Алла Евгеньевна Шубина, Любовь Викторовна Орлова, Юлия Николаевна Косарева. Педагоги теоретического отдела, учитывая тенденции времени, применяют современные педагогические технологии, широко используют межпредметные связи, интегрирующие предметы теоретического цикла и делающие процесс обучения целостным. Теоретические классы оснащены наглядными пособиями, музыкальной аппаратурой, телевизорами, компьютерами.

На теоретическом отделе кроме основных предметов по авторским программам ведутся два предмета по выбору - авторский курс по предмету «Музыкальное содержание» (Е.Б. Журова). Во всех младших классах дети проходят предмет «Слушание музыки», являющийся отличной подготовкой к музыкальной литературе. Дети могут посещать такие предметы по выбору как «Ритмика» (М.В. Полунина) и «Композиция» (Е.В. Стома).

Педагоги активно участвуют в школьных и окружных олимпиадах по сольфеджио и музыкальной литературе, конкурсах вокально-камерного музицирования. А также в городских, межрегиональных и всероссийских конкурсах, таких как «Лучший учитель года», «Алексеевские семейные ассамблеи» «Балакиревский проект» (Е.Б. Журова).

Педагоги участвуют в проведении тематических школьных концертов, совместно с фортепианных и другими отделами школы (Е.Б. Журова), этнокультурного проекта (Л.В. Орлова), тематических циклов (Е.Б. Журова).

Педагоги активно ведут учебно-методическую и научную работу, участвуют в научных конференциях, печатаются в учебно-методических и научных журналах, интернет-изданиях,  выступают на научных конференциях (Е.Б. Журова, Ю.Н. Косарева). Научные подходы используются ими для оптимизации и интенсификации учебного процесса.

Большой вклад в работу теоретического отдела в своё время внесли преподаватели: Людмила Аркадьевна  Демченко, Евгения Михайловна Ермакова и преподаватель джазового сольфеджио, автор популярных сборников для детей – Лариса Васильевна Пилипенко.