Преподаватели теории

Журова Елена Борисовна

       Заведующая теоретическим отделом, преподаватель сольфеджио, музыкальной литературы, слушания музыки, предмета по выбору «Музыкальное содержание», член Совета Общества теории музыки, координатор проекта МГК им.П.И. Чайковского по внедрению теории музыкального содержания в музыкальное образование России, аспирантка Института художественного образования Российской академии образования.

Педагогическое кредо: стремиться соответствовать званию современного учителя XXI века.

Любимые методы обучения: применение проблемного стиля обучения, методов интерактивной коммуникации, методов синектики. Проектная деятельность.

Сфера научных интересов: внедрение музыковедческих и педагогических инноваций, а также информационно-коммуникационных технологийв образовательный процесс ДШИ. Междисциплинарная интеграция.

Преподаватель первой квалификационной категории. Участник конкурса «Лучший учитель года-2009» (Москва), Всероссийского конкурса по инновациям и технологиям «Балакиревский проект-2012» в номинации «Программно-методический проект». 

С 2006 по 2011 годы ученики преподавателя Журовой Е.Б. являются участниками всех окружных олимпиад и конкурсов Методического объединения ЦАО-1.  В 2011 году ученица выпускного класса Маша Теленкова заняла 2-е место в Олимпиаде по музыкальной литературе по творчеству С.И.Танеева. Учащиеся 6(7) класса в декабре 2011 получили звания Лауреатов VМосковского межрегионального открытого конкурса-фестиваля юных музыкантов имени Н.А. Алексеева «Ассамблея семейного творчества».

С 2006 года по настоящее время одна из первых в Москве ведёт новый предмет в ДМШ и ДШИ – «Музыкальное содержание» (предмет по выбору) по авторской образовательной программе. Проводятся уроки, интегрирующие теорию музыкального содержания с предметами теоретического цикла – «Музыкальная литература» и «Сольфеджио», а также с предметами по специальности. 

По инициативе педагога каждый год в выпускном классе проводится дополнительно к традиционному экзамену по сольфеджио альтернативный экзамен обобщающего характера, объединяющий все дисциплины ДМШи дающий детям целостное представление о музыкальном искусстве.

В 2011 году опубликована авторская образовательная программа по новому предмету в ДМШ «Музыкальное содержание», презентация которой состоялась на заседании Методического объединения ЦАО-1, в Учреждении РАО «Институте художественного образования» и на конференциях в МГК им. П.И. Чайковского.

 Орлова Любовь Викторовна

      Преподаватель сольфеджио, музыкальной литературы, слушания музыки. Окончила Российскую Академию Музыки им. Гнесиных в 2002 году. Работает на теоретическом отделе с 2003 года. Интересуется и практикует новые, прогрессивные методики развития музыкального слуха в преподавании теоретических дисциплин. Постоянно повышает свое педагогическое мастерство, посещая открытые мероприятия Методического объединения, а также на курсах повышения квалификации. Практикует демократический стиль общения с учениками, т.к. только при такой форме общения в ребенке развивается творческое начало, способность мыслить в русле музыкальной логики, импровизировать, придумывать звуковые конструкции. На занятиях в младших классах используются современные учебные пособия, снабженные аудио-материалом, облегчающим выполнение домашних заданий. Награждена почетной грамотой Методического объединения ЦАО-1.

Шубина Алла Евгеньевна

– преподаватель сольфеджио. Окончила Академию музыки им. Гнесиных. Постоянный участник конкурса камерного вокально-хорового музицирования «Весенние встречи». Успешно применяет в преподавании принципы хорового сольфеджио.

 

Косарева Юлия Николаевна

 - преподаватель сольфеджио, слушания музыки и музыкальной литературы.