Об отделе ЭМИ

        ДМШ им. Н. Г. Рубинштейна является одной из первых школ Москвы, в которых был введен курс обучения на синтезаторе. Сначала обучение проводилось в рамках факультативных занятий, которые вела Клип Ирина Ленгиновна, а с 2003 года открыто отделение электромузыкальных инструментов. Постепенно сложился педагогический состав отдела, где все преподаватели – заинтересованные, творчески ищущие специалисты, раскрывающие секреты своего мастерства не только детям, но и педагогам ДМШ и ДШИ по классу синтезатора из многих городов России. В настоящее время отдел ЭМИ является одним из признанных лидеров в обучении игре на синтезаторе в Москве и Подмосковье.

С 2003 по 2011 год отделом руководила Клип Ирина Ленгиновна – Почетный работник культуры г. Москвы, Дипломант конкурса «Лучший преподаватель Детской школы искусств 2006», Лауреат фестиваля педагогического искусства «Мое призвание – учитель», автор статей в журналах и учебных пособий по обучению на синтезаторе. 

Сейчас заведующая отделом Булавина Ольга Николаевна – почетный работник культуры г. Москвы, Лауреат фестиваля педагогического искусства «Мое призвание – учитель», автор статей по вопросам методики преподавания на синтезаторе, имеет награды многих фестивалей и конкурсов за «Творческую педагогическую школу» и «Высокое профессиональное мастерство». Творческим порывом и вдохновением Ольга Николаевна заряжает и своих учеников, которые ежегодно показывают высокие результаты на фестивалях и конкурсах электроакустической музыки.

Бигильдина Людмила Анатольевна и Монахова Лариса Михайловна, имеющие большой опыт в преподавании фортепиано, в своей работе опираются на лучшие традиции отечественного музыкального образования, прививая своим ученикам любовь к музыке, искусству, призывая к вдумчивой и кропотливой работе над музыкальным произведением.

Обучение в классе синтезатора основано на развитии как исполнительских, так и творческих навыков: ребята изучают аранжировку музыкальных произведений, инструментовку, основы звукорежиссуры, знакомятся с историей оркестровых стилей. В процессе воплощения музыкального образа учатся художественно использовать технические средства электромузыкальных инструментов. Основу репертуара, который играют дети, составляют лучшие произведения мировой классической музыки, а также народные песни и танцы, эстрадно-джазовые пьесы. Это позволяет значительно расширить музыкальный кругозор учащихся и привить им эстетический вкус.

 

В 2006 году на отделе открыт факультатив музыкально-компьютерных технологий. Сейчас ДШИ им. Н.Г. Рубинштейна является одной из немногих школ искусств России, где преподается предмет "студия компьютерной музыки". В классе компьютерной музыки дети осваивают знания по нотографии, аранжировке, инструментовке, инструментоведению, звукотехнике и звукорежиссуре, ученики знакомятся c различными музыкальными программами, ( Finale, Sibelius, Cubase, Sonar, Sound Forge, Adobe Audition и др.). Руководит предметной комиссией "студия компьютерной музыки" Наимова Нигина Фуркатовна - выпускница РАМ им. Гнесиных. 

Отдел на регулярной основе организует и проводит творческие конкурсы: Региональный конкурс «Ступени роста», интернет-конкурс «Электронные клавиши», Московский открытый конкурс им. Н.Г. Рубинштейна «Николай Рубинштейн и его время».

Отел ЭМИ – настоящая творческая лаборатория, где в совместном поиске преподавателей и их воспитанников рождаются разнообразные аранжировки и композиции. Зачастую они бывают очень яркими и оригинальными, и компетентное жюри различных конкурсов всегда по достоинству оценивает новые звуковые краски и вдохновенную игру наших ребят.

Конкурсы, концерты, фестивали, мастер-классы… – такова творческая жизнь отдела. За время его существования наши ученики неоднократно становились Лауреатами и Дипломантами Международных, Московских, межзональных и областных конкурсов, выступали на «Радио России». Сперантова Валя, Басова Маша, Щербакова Ира и Теленкова Маша становились стипендиатами Правительства Москвы.